20.02.2018

Районная оперативная сельскохозяйственная сводка

Новости в сфере градостроительства

20.02.2018

О предоставлении земельных участков для строительства

Информация о порядке предоставления земельного участка для строительства теперь доступна на странице «Приобретение земельного участка» раздела «Градостроительство».

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для целей строительства могут предоставляться:

— в собственность бесплатно;

— в постоянное (бессрочное) пользование;

— в собственность за плату;

— в аренду.

Уполномоченным органом на территории Каширского района является администрация Каширского муниципального района Воронежской области. Организацию предоставления муниципальных услуг в сфере земельных отношений осуществляет отдел по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Каширского муниципального района.

В соответствии с административными регламентами предоставляются муниципальные услуги:

- Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в муниципальной собственности без проведения торгов;

- Предоставление в собственность и аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности на торгах.

Градостроительное зонирование территории сельских поселений, вопросы землепользования и застройки регулируют Правила землепользования и застройки муниципальных образования (ПЗЗ), в том числе:

ü порядок деятельности физических и юридических лиц по изменению видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

ü порядок деятельности органов местного самоуправления по подготовке документации по планировке территории;

ü порядок проведения публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

ü порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки;

ü порядок регулирования иных вопросов землепользования и застройки.

Действующие Правила землепользования и застройки размещены на официальных сайтах администраций сельских поселений.

Особенности предоставления документов в электронном виде в сфере строительства

В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 03.07.2016 № 370-ФЗ «О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации»постановлением Правительства РФ от 04.07.2017 г. № 788постановлением Правительства Воронежской области от  17.10. 2017 г. № 792 установлены случаи, в которых направление указанных в частях 7 и 9 статьи  51 Градостроительного Кодекса  РФ документов осуществляется исключительно в электронной форме.

Цель этих нововведений - сократить административные барьеры в строительстве, исключить коррупционные риски, а также обеспечить доступность и прозрачность предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства.

Соответствующие изменения уже внесены в административные регламенты администрации Каширского муниципального района по предоставлению разрешений на строительство, разрешений  на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, и вступают в силу с 1 января 2018 года.

09.11.2017

Об услуге «Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правилами землепользования и застройки сельских поселений архитектурно-градостроительный облик объектов капитального строительства подлежит согласованию.

К объектам согласования относятся здания и сооружения, фасады которых определяют архитектурный облик населенных пунктов муниципального образования, в том числе:

- в общественно-деловых зонах (объекты торговли, здравоохранения, общественного питания и др.);

- в зонах зоны застройки индивидуальными жилыми домами на видовых территориях;

- на видовых территориях («в зонах гостеприимства»).

Основным документом, необходимым для получения решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, является архитектурное решение, которое готовится проектной организацией в составе проектной документации по строительство и включает пояснительную записку и графическую часть.

Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта готовится и выдается в срок, не превышающий 12 рабочих дней с даты получения соответствующего заявления.

Согласование архитектурно-градостроительного облика призвано  обеспечить комплексное решение существующей архитектурной среды, с постепенным формированием целостного архитектурно-эстетического облика населённых пунктов, и, как следствие, повысить качество жилой среды и инвестиционную привлекательность территорий.

Полномочия по согласованию архитектурного облика осуществляет сектор по территориальному планированию и градостроительной деятельности администрации Каширского муниципального района. Подробнее об услуге

Рабочее совещание по предоставлению услуг в сфере строительства в офисе филиала АУ «МФЦ» в с. Каширское (19.10.2017)

Разъяснения МИНСТРОЯ РОССИИ по актуальным вопросам планировки территории (21.09.2017)

Опыт Воронежской области по развитию и внедрению онлайн-сервисов в сфере градостроительства (05.09.2017)