15.12.2017
Районная оперативная сельскохозяйственная сводка

15.12.2017
14 декабря 2017 года в малом зале администрации Каширского муниципального района состоялось заседание Молодежного парламента при Совете народных депутатов Каширского муниципального района

Новости в сфере градостроительства и полезные ссылки

Особенности предоставления документов в электронном виде в сфере строительства

В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 03.07.2016 № 370-ФЗ «О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации»постановлением Правительства РФ от 04.07.2017 г. № 788постановлением Правительства Воронежской области от  17.10. 2017 г. № 792 установлены случаи, в которых направление указанных в частях 7 и 9 статьи  51 Градостроительного Кодекса  РФ документов осуществляется исключительно в электронной форме.

Цель этих нововведений - сократить административные барьеры в строительстве, исключить коррупционные риски, а также обеспечить доступность и прозрачность предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства.

Соответствующие изменения уже внесены в административные регламенты администрации Каширского муниципального района по предоставлению разрешений на строительство, разрешений  на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, и вступают в силу с 1 января 2018 года.

09.11.2017

Об услуге «Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правилами землепользования и застройки сельских поселений архитектурно-градостроительный облик объектов капитального строительства подлежит согласованию.

К объектам согласования относятся здания и сооружения, фасады которых определяют архитектурный облик населенных пунктов муниципального образования, в том числе:

- в общественно-деловых зонах (объекты торговли, здравоохранения, общественного питания и др.);

- в зонах зоны застройки индивидуальными жилыми домами на видовых территориях;

- на видовых территориях («в зонах гостеприимства»).

Основным документом, необходимым для получения решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, является архитектурное решение, которое готовится проектной организацией в составе проектной документации по строительство и включает пояснительную записку и графическую часть.

Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта готовится и выдается в срок, не превышающий 12 рабочих дней с даты получения соответствующего заявления.

Согласование архитектурно-градостроительного облика призвано  обеспечить комплексное решение существующей архитектурной среды, с постепенным формированием целостного архитектурно-эстетического облика населённых пунктов, и, как следствие, повысить качество жилой среды и инвестиционную привлекательность территорий.

Полномочия по согласованию архитектурного облика осуществляет сектор по территориальному планированию и градостроительной деятельности администрации Каширского муниципального района. Подробнее об услуге

Рабочее совещание по предоставлению услуг в сфере строительства в офисе филиала АУ «МФЦ» в с. Каширское (19.10.2017)

Разъяснения МИНСТРОЯ РОССИИ по актуальным вопросам планировки территории (21.09.2017)

Опыт Воронежской области по развитию и внедрению онлайн-сервисов в сфере градостроительства (05.09.2017)