14.11.2018
13 ноября 2018 года состоялось заседание единой (постоянно действующей) комиссии по осуществлению закупок для муниципальных нужд Каширского муниципального района

14.11.2018
Внимание, мошенники!

В районе обсудили вопрос выполнения плана противолейкозных мероприятий

В районе обсудили вопрос выполнения плана противолейкозных мероприятий (06.11.2018)

В районе обсудили вопрос выполнения плана противолейкозных мероприятий

02.11.2018 года в зале администрации Каширского муниципального района состоялось плановое совещание на тему: ««О принятии мер по борьбе с лейкозом КРС в хозяйствах Каширского муниципального района».

Открыли совещание руководитель Бюджетного учреждения Воронежской области «Областная станция по борьбе с болезнями животных» Косенко С.И., начальник отдела развития АПК администрации Каширского муниципального района Рубанова Ю.Н. Так же приняли участие представители районной государственной ветеринарной службы и руководители  животноводческих предприятий молочного направления.

Основной рассматриваемый вопрос – это оздоровление хозяйств района от вирусного лейкоза крупного рогатого скота, меры государственной поддержки  хозяйств. Так же были намечены основные направления для освобождения хозяйств от вирусного лейкоза.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК - содержащим вирусом семейства Retroviridae. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) животные на всех стадиях инфекционного процесса. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза, энтерально и парентерально.

Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Основным и самым эффективным способом борьбы с ВЛ КРС является ранняя диагностика поголовья с выявлением инфицированного и больного поголовья с выбытием таковых.

Подтвержденных факторов передачи вируса от животного к человеку не выявлено, тем не менее, государственная ветеринарная служба настоятельно рекомендует кипятить сырое молоко перед употреблением в пищу.

Дата создания: 06.11.2018 09:52

Дата последнего изменения: 06.11.2018 09:52