15.07.2020
Позитивный настрой приставки: как вернуть потерявшиеся цифровые телеканалы

10.07.2020
07 июля 2020 года состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности

Рекомендации гражданам по выбору сезонных ягод

Рекомендации гражданам по выбору сезонных ягод (04.06.2020)

Сезон клубники и черешни в самом разгаре.
       В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует население о соблюдении рекомендаций при покупке ягод и фруктов:

Ягоды рекомендуется покупать только в местах санкционированной торговли, на рынках, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
         При покупке стоит обращать внимание на внешний вид плодовоовощной продукции, на условия ее хранения, а также на упаковку и емкость, где хранились ягоды. Если на дне, стенках присутствует влага, то это значит, что плоды скорее всего несвежие. В организациях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целости кожуры овощей и фруктов.
        Если у Вас возникают вопросы о качестве и безопасности,  Вы вправе потребовать у продавца документы на приобретаемую продукцию;
         После приобретения ягоды необходимо промыть, обязательно высушить, положить в контейнер с крышкой и поставить в холодильник для хранения.
        Чтобы правильно выбрать клубнику, подключайте свои органы чувств. Внимательно присмотритесь к ягоде. Цвет должен быть равномерный темно-красный, без вкраплений, шапочка – зеленая (признак свежести).   Созревшая ягода должна иметь аромат, на ощупь – быть в меру твердой, зернышки немножко выступать.

Большая клубника – еще не значит, что она вкусная, а скорее наоборот. Она может содержать слишком много воды и излишек различных удобрений.  Выбирайте лучше среднего или мелкого размера, но помните, что бывают различные сорта клубники, у каждого свой присущий ему размер.
      Черешня – очень полезная ягода, богатая витаминами группы В, С, каротином, полифенолами и микроэлементами. В первую очередь, нужно смотреть на состояние и целостность самой ягоды. Плод должен быть упругий, блестящий, чистый и без каких-либо видимых повреждений, вмятин или гнили. Плодоножка говорит о свежести ягод. У свежей черешни должна быть зеленая, не высохшая плодоножка. Если она темная, сухая, значит, ягоды долго хранились, что могло отразиться на их качестве.

В случае приобретения некачественных продуктов в организации торговли, вы можете оставить обращение на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Воронежской области - 36.rospotrebnadzor.ru, либо подать заявление в электронном виде на сайте государственных услуг, а также обратиться письменно по почтовому адресу: 397900, г. Лиски, проспект Ленина, 40.

Дата создания: 04.06.2020 09:29

Дата последнего изменения: 04.06.2020 09:29