01.03.2021
Подведены итоги муниципального этапа областного конкурса «Педагог дополнительного образования Воронежской области»

01.03.2021

Итоги проведения «горячей линии» по профилактике ВИЧ/СПИД

Итоги проведения «горячей линии» по профилактике ВИЧ/СПИД (22.12.2020)

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах  в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, была организована работа тематической «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Большинство звонков, по которым граждане были проконсультированы, касались вопросов клинических проявлений, передачи вируса, условий заражения,  восприимчивости  организма, профилактики ВИЧ-инфекции. Также задавали вопросы о диагностике и местах, где можно пройти тестирование на ВИЧ и  что нужно делать ВИЧ-позитивной женщине во время беременности.

Роспотребнадзор напоминает:  ВИЧ-инфекция – вирус иммунодефицита человека, поражающий защитную систему организма человека. С ВИЧ-инфекцией человек может жить достаточно долго, течение заболевания зависит от образа жизни, изначального состояния здоровья человека на момент заражения, употребления алкоголя и наркотиков, своевременно начатого лечения. СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от 7 до 15 лет.

ВИЧ малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств.

Вирус может проникать в организм человека несколькими путями:

- при всех видах незащищенных сексуальных контактов;

- через кровь: в среде наркопотребителей, использующих для введения наркотиков общие шприцы, иглы, емкости, фильтры;

- при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием, пользовании общими бритвенными станками;

- в медицине: при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;

- от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

ВИЧ не передается:

- через рукопожатие, объятия, поцелуи;

- при кашле, чихании;

- при плавании в бассейне;

- при пользовании общим туалетом;

- при пользовании общей посудой;

- через вещи и предметы;

- через укусы насекомых.

Единственный способ определить, заражен человек или нет, пройти тестирование крови на ВИЧ.

Ведите здоровый образ жизни. Не употребляйте алкоголь и наркотики! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной рискованного поведения.

Дата создания: 22.12.2020 12:09

Дата последнего изменения: 22.12.2020 12:09