08.04.2021
13 апреля 2021 года с 10.00 по 12.00 часов состоится личный прием прокурора Воронежской области Савруна Н.Д.

06.04.2021
01 апреля 2021 года глава администрации Каширского района А.И. Пономарев встретился с председателем отдела Воронежской епархии по работе с казачеством иереем Сергием Мансуровым

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции (04.03.2021)

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах осуществляет государственный контроль в отношении предприятий реализующих, а также занимающихся переработкой плодоовощной продукции, по соблюдению ими обязательных требований законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей с проведением лабораторных исследований продукции по показателям качества и безопасности.

В ходе осуществления контрольно- надзорных мероприятий территориальным отделом лабораторно исследовано по паразитологическим показателям 9 проб плодоовощной продукции, все исследованные пробы соответствовали установленным требованиям.

По санитарно-химическим показателям исследовано 17 проб плодоовощной продукции, из них 12 проб - на содержание нитратов, 5 проба - на содержание пестицидов, все исследованные пробы соответствовали установленным требованиям.

Для того, чтобы быть уверенным в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов Управление Роспотребнадзора рекомендует потребителям следовать правилам при покупке плодоовощной продукции:

Покупать сельхозпродукцию в специализированных местах торговли: рынки, магазины, павильоны, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.

• При покупке продукции обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом.
  • Не следует покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках. Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний.
  • Не покупайте овощи, ягоды и фрукты с признаками порчи.

Чтобы убедиться в безопасности продукции, потребитель вправе потребовать продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (декларацию о соответствии, либо сведения о декларации соответствия с указанием органа, выдавшего документ, его номер и срока действия).

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле территориального отдела

Дата создания: 04.03.2021 12:40

Дата последнего изменения: 04.03.2021 12:40