13.12.2019
Итоги конкурса «Территория идей».

13.12.2019
Роспотребнадзор сообщает:

О реализации регионального проекта «Старшее поколение»

О реализации регионального проекта «Старшее поколение» (24.06.2019)

О реализации регионального проекта «Старшее поколение»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в Воронежской области разработан региональный проект «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография».

Цель регионального проекта «Старшее поколение» - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Одним из направлений, предусмотренных региональным проектом «Старшее поколение», является организация в 2019 – 2024 годах на территории Воронежской области мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.

Под лицами предпенсионного возраста понимаются лица, которым осталось не более 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

В 2019 году к этой категории относятся:

мужчины 1959, 1960, 1961, 1962, 1963 годов рождения;

женщины 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 годов рождения.

Проектом предусмотрено предоставление субсидии работодателям на компенсацию фактических затрат на организацию профессионального обучения работников предпенсионного возраста. Право на получение субсидии имеют работодатели – юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Воронежской области, которые организовали обучение работников предпенсионного возраста, состоящих с ними в трудовых отношениях.

Также осуществляется обучение работников предпенсионного возраста самостоятельно обратившихся в органы службы занятости населения по месту жительства.

Реализация мероприятий по обучению работников из числа лиц предпенсионного возраста будет способствовать повышению их конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда, а также создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста.

Дата создания: 24.06.2019 14:06

Дата последнего изменения: 24.06.2019 14:06