13.12.2019
Итоги конкурса «Территория идей».

13.12.2019
Роспотребнадзор сообщает:

Каширские школьники получили «Билет в будущее»

Каширские школьники получили «Билет в будущее» (14.11.2019)

В сентябре - ноябре текущего года в Каширском муниципальном районе прошли профориентационные пробы для школьников – участников федерального проекта «Билет в будущее». Проект ранней профориентации "Билет в будущее" для детей 6-11 классов инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Оператором проекта стал Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Региональный оргкомитет представляют департамент образования, науки и молодежной политики и Центр опережающей профессиональной подготовки.

196  школьников  из пяти школ Каширского муниципального района (МКОУ «Дзержинская СОШ», МКОУ «Колодезянская СОШ», МКОУ «Левороссошанская СОШ», МКОУ «Каширская СОШ» и МКОУ «Краснологская СОШ») получили возможность пройти предварительное тестирование, в ходе которого им подобрали подходящую профессиональную траекторию. После онлайн-тестирования участники проекта познакомились с информацией о профессиях и компетенциях, которые будут актуальны в то время, когда нынешние школьники выйдут на рынок труда.

Завершающим этапом проекта стал Фестиваль профессий «Билет в будущее».

69 школьников и 8 педагогов-навигаторов Каширского муниципального района были приглашены на Фестиваль профессий 12 ноября 2019 года. Мероприятие проходило на площадке легкоатлетического манежа стадиона «Старт» г. Нововоронежа. На фестивале были представлены 8 блоков: «Медицина и здоровье», «Информационные технологии и коммуникации», «Энергетика», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Космос», «Городская среда» и «Туризм». В каждом блоке предусмотрено 7 компетенций. После короткой презентации под руководством опытных наставников участники смогли погрузиться в профессию в процессе выполнения практических заданий.

«Потрогать руками» профессию и попробовать себя в роли гейм-дизайнера, разработать концепцию тренажера для железнодорожного транспорта будущего, выбрать энергосберегающие мероприятия для конкретных объектов, составить программу индикаторов шума для «умного дома», предложить индивидуальный тур по городу для иностранца с использованием технологий дополненной реальности – все это смогли участники Фестиваля профессий.

На каждой площадке работали спикеры регионального и федерального уровней, среди них профессора крупнейших образовательных организаций региона, руководители компаний – люди, которые имеют большой опыт работы и достижения в представляемой сфере.

"Билет в будущее" рассчитан не только на профориентацию школьников, но и на подготовку их наставников, которые помогут детям определиться с будущей профессией. Для этого в рамках фестиваля специальный курс по навыкам профориентации прошли 8 учителей нашего района и получили соответствующее удостоверение. Это необходимо для того, чтобы педагоги не просто помогали ребёнку выбрать ту или иную специальность, но и выстраивали индивидуальную траекторию его обучения.

Дата создания: 14.11.2019 11:09

Дата последнего изменения: 14.11.2019 11:09